NADO organizou 1ª Edição da Regata PAKA

5 de Outubro, 2022 0 Por A Voz de Esmoriz

No passado sábado dia 1 de Outubro, a NADO – Náutica Desportiva Ovarense, com o patrocínio da Paka Group, organizou no campo de regatas do Carregal – Ovar, na Ria de Aveiro, a 1º Edição da Regata Paka.
Esta prova contou com a presença 32 embarcações e 50 velejadores em representação dos clubes; NADO -Náutica Desportiva Ovarense, SCA-Sporting Clube de Aveiro, ANT-Associação Náutica da Torreira e CNP-Clube Naval Povoense.
Apesar de no início da manhã as condições de vento não serem as mais favoráveis, este acabou por entrar e permitiu a realização de duas regatas para as classes de vela ligeira e uma regata para os Cruzeiros, que evoluíram e coloriram as águas da Ria durante toda a manhã entre as 10 e as 13 horas.
No final foi realizada a cerimónia de entrega de prémios seguida de um convívio entre os participantes.
A NADO agradece o apoio da PAKA Group que permitiu a realização deste evento bem como a participação de todos os velejadores e clubes presentes.
A próxima prova a ser organizada pela NADO será a Regata S. Martinho nos dias 19 e 20 de Novembro.

Créditos da Imagem: Hélder Caixinha:


Principais classificações da 1ª RAGATA PAKA

Optimist INFANTIL
Class Timoneiro/Clube
1º Miguel Silva – SCAveiro
2º André Sá – NADO
3º Carlota Gaspar – SCAveiro
4º Miguel Teixeira – SCAveiro
5º Mafalda Caixinha – SCAveiro
6º Beatriz Rodrigues – NADO
7º Bárbara da Rocha Gomes – NADO
8º Pedro Oliveira – SCAveiro

Optimist JUVENIL
Class Timoneiro Clube
1º Tiago Mêna – SCAveiro
2º Salomé Primo – NADO
3º Carolina de Pinho Alves – NADO
4º Leonor Santos – SCAveiro
5º Emil Benjamim – Savunen NADO
6º Margarida Pomar – NADO

Sharpie 12M
Class Timoneiro / Tripulação Clube
1º Renato Silva / Pedro Frazão – NADO
2º Pedro Lopes / Rafael Costa – NADO

Laser Std – ILCA 7
Class Timoneiro Clube
1º Serafim Gonçalves – CNPovoense

Laser Rad. – ILCA 6
Class Timoneiro Clube
1º João Pimenta – NADO

Laser 4.7 – ILCA 4
Class Timoneiro Clube

1º Maria João Natária – NADO

Snipe
Class Timoneiro / Tripulação Clube
1º João Jardim / Manuel Jardim – NADO

Cruzeiros
Class Timoneiro / Tripulação Clube

1º José Manuel Monteiro / Jorge Filipe Andrade – NADO
2º Miguel Figueiredo / Pedro Figueiredo / Solange Silva / Pedro Gomes – NADO
3º Paulo Venceslau / Daniel Andrade – NADO
4º Pedro Moreira / Fernando Ribeiro – NADO
5º José Luis Patricio / Adelino Cardoso / Paulo Silva – NADO/ANT
6º Rafael Silva / José Pomar / Ricardo Melindra – NADO

Refira-se que também a rádio Voz de Esmoriz cobriu o evento em directo.